Преподаватели и студенты филиала приняли участие в Неделе академической мобильности

4 апреля 2022 г. на базе филиала ЮФУ в рамках ежегодной Недели академической мобильности был проведён тьюториал с участием преподавателя нашего филиала, к.т.н. Галицкой Любови Владимировны «Прикладные информационные технологии». После интерактивной презентации студенты из Кубгу и ЮФУ разбились на команды. Участникам были выданы кейсы, касающиеся профориентационного определения в ИТ-отрасли и программирования (алгоритмизации) для того, чтобы в течение недели команды работами над кейсами.

08 апреля 2022 года на базе филиала ЮФУ в завершение Недели академической мобильности прошло образовательное событие хакатон «ИТ-шник это круто!», участниками которого стали студенты филиала ЮФУ в г.Геленджике и студенты филиала Кубанского государственного университета г. Геленджике. На финальной защите проектов работало два жюри (студенческое и экспертное). В состав экспертного жюри вошли: к.т.н., доцент Кирильчик С.В., к.т.н., доцент Щемелева Ю.Б., к.т.н., доцент Галицкая Л.В., к.т.н., доцент Любимов Д.Н., ассистент Перцовский Т.А.

В состав молодежного жюри вошли участники тьюториала, студенты из 4-х сформированных команд.

Начался день с трансляции с заседания Государственной Думы РФ, где Мишустин М.В. обозначил перспективы карьерного успеха молодежи в области ИТ.

Далее состоялась публичная защита реализованных участниками кейсов. В течение 8 минут каждая команда коллективно рассказывала о своем проекте, об идеях и том, как они рождались, о путях развития. Креатив зашкаливал. Кто-то подошел к решению нестандартно, предложив одеть сотрудников компании по мотивам известных компьютерных игр, кто-то решил передать техническую часть работы на аутсорсинг. Интересны были выбранные штатные позиции, необходимые для развития компании, а также те роли, что примерили на себя участники хакатона. Немаловажным фактором была коллективная рефлексия каждой команды – мнение о том, что было задумано и что сделано, какие новые компетенции появились у участников образовательного события «ИТ-шник это круто!».

Каждой команде по итогу выступления соперники задавали вопросы.

По окончании первой части мероприятия, команда программистов удалилась в компьютерный класс для оценки программной части заданий. Жюри стало подводить первые итоги.

В это время участники окунулись в новый для них мир квантовой физики. Спикером выступил к.т.н., доцент Любимов Д.Н., член-корреспондент. Завязалась оживленная дискуссия. Как оказалось, среди студентов филиала КубГУ есть знатоки и любители этой сложной науки. Шаманов Даниил активно вступил в дискуссию с экспертом, проявив свою любознательность к квантовой механике.

Далее каждому участнику был вручен сертификат, подтверждающий активную работу в этом мероприятии.

На итоговой рефлексии было отмечено, что это образовательное событие принесло результаты, каких не ожидали. За прошедшие 4 дня команды выросли как сообщества единомышленников, как слаженные коллективы по решению конкретных задач, освоили новые компетенции в области прикладных информационных технологий, генерации идей, коллективной работы над проектами и т.п.

По итогам оценки молодежного жюри Диплом лидера хакатона был вручен #команда3:

• Бугримов Игорь (ЮФУ)
  • Варченко Никита (ЮФУ)
  • Веселовский Никита (ЮФУ)
  • Стина Данил (ЮФУ)
  • Оробей Александр (КубГУ)
  • Рыбалко Сергей (КубГУ)
  • Лёгкий Даниил (КубГУ)

По итогам оценки экспертного жюри Диплом за первое место вручен #команда1:

• Апазов Ильяс (ЮФУ)
  • Борисов Артем (ЮФУ)
  • Журавлев Иван (ЮФУ)
  • Резун Дмитрий (ЮФУ)
  • Садецкий Максим (ЮФУ)
  • Симоненко Алеся (ЮФУ)
  • Троицкий Богдан (ЮФУ)
  • Касьянова Алена (КубГУ)
  • Слюсарева Анна (КубГУ)
  • Добрынский Андрей (КубГУ)

По окончании церемонии награждения расходиться не хотелось. Лидеры студенческого самоуправления ЮФУ и КубГУ высказали общее мнение о необходимости проведения подобных образовательных событий в городе-курорте Геленджик.