Заключительный этап Межрегиональной олимпиады школьников по новогреческому языку прошел на базе филиала

13 мая 2023 г. прошел заключительный этап Межрегиональной олимпиады школьников по новогреческому языку на премию М. Л. Рытовой на базе филиала «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике.
Марина Львовна Рытова – создатель уникальной методики преподавания новогреческого языка, воплотившейся в «Практический курс новогреческого языка» – первый фундаментальный учебник новогреческого языка на русском языке. Профессор М. Л. Рытова явилась основателем школы в преподавании русскоязычным студентам новогреческого языка, воспитав множество своих последователей и первоклассных специалистов. Вклад М. Л. Рытовой в дело преподавания и распространения греческого языка отмечен высокими правительственными наградами: Орденом Дружбы (Россия), Медалью Иоанна Каподистрии (Греция), Золотой Амфорой (Греция), Золотой Медалью за вклад в укрепление дружбы (Кипр), она была удостоена званий Почетного гражданина Афин и города Олимпии (Греция).
Президент ФНКА греков России И.И. Саввиди направил приветствие участникам Межрегиональной олимпиады школьников по новогреческому языку.
В олимпиаде приняли участие около 80 школьников. Подведение итогов состоялось в Греческом культурном центре. В торжественной церемонии награждения победителей, вручении сертификатов, грамот и поощрительных призов принимали участие атташе генерального консульства Республики Греция в г. Новороссийске Константинос Ктенидис, председатель оргкомитета и жюри олимпиады, канд. филол. наук, доцент кафедры новогреческой филологии ФГБОУ ВО «КубГУ» Л. Н. Мирошниченко, член жюри олимпиады, канд. филол. наук, преподаватель СПО филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Геленджике И. Я. Икономиди, член жюри олимпиады, канд. филол. наук, преподаватель кафедры ПЛИНИТ ФГБОУ ВО «КубГУ» В. А. Колчевская, исполнительный директор Федеральной национально-культурной автономии греков России Л. С. Малышева, члены Совета ФНКА греков России по вопросам образования: председатель общественной организации РНКА греков России А. Г. Гуров и председатель городской национально-культурной организации «Геленджикское общество греков» А. В. Солахов.