Золотой фонд отечественной науки

Золотой фонд отечественной науки

В свете современных требований по повышению эффективности всех структур в работе филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике, кафедра  экономики и менеджмента филиала  (заведующий - кандидат экономических наук Блохин К.А.) в рамках программы «ЗОЛОТОЙ ФОНД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ», проводимой под эгидой Российской Академии Естествознания (является одной из наиболее известных, авторитетных и динамично развивающихся общественных научно-организационных структур России) награждена дипломом «ЗОЛОТАЯ КАФЕДРА РОССИИ» за заслуги в развитии отечественного образования.

В рамках поставленных руководством филиала (директор Маслова Р.С.) перед кафедрой задач,  профессорско-преподавательским составом кафедры осуществляется научно-методическая и информационная поддержка экономических, образовательных и социальных исследований, проводимых студентами филиала на территории муниципального образования город-курорт Геленджик, разрабатываются перспективные методы освоения и эффективного использования природно-ресурсного, экономического и социального потенциала города-курорта. Активно внедряются программы повышения квалификации преподавателей.

Сфера научных интересов кафедры экономики и менеджмента филиала давно вышла за рамки гуманитарных наук, активно осваиваются междисциплинарные связи.

В настоящее время преподаватели кафедры обогащают свое педагогическое мастерство новыми средствами работы, активно используя опыт ведущих ученых Кубанского университета, всемирную информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и компьютерные технологии.

Преподавателями кафедры экономики и менеджмента разработаны новые электронные (визуальные) учебники (канд.физ.-мат. наук Вакуленко Ю.А.), внедряются «кейсовый» подход к обучению (преподаватель Бенделиани Д.З.) и метод «ментальных карт» - графическое освоение материала и эффективная методика запоминания (канд.экон.наук Блохин К.А.). Все это позволяет разнообразить и обогатить учебный процесс.

Преподаватели кафедры публикуют научные статьи в ведущих журналах, издают монографии в различных областях научных знаний.

Большое внимание кафедра уделяет научно-исследовательской работе студентов и молодых ученых. Ежегодно проводимые научные конференции обеспечивают научную работу студентов из Вузов г.Геленджика, г.Краснодара, г.Новороссийска и других регионов. Успешно проводятся научные исследования прикладного характера, осваиваются хозяйственные договора по выполнению научно-исследовательских работ с 20 организациями и предприятиями муниципального образования город-курорт Геленджик. Творческие (научные) группы из числа студентов и преподавателей кафедры проводят комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятий, разрабатывают бизнес-планы, осуществляют финансовую диагностику и дают рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и аудита.

Данные наработки кафедры экономики и менеджмента филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г.Геленджике были направлены на конкурс в Российскую Академию Естествознания, которая, рассмотрев конкурсную заявку по теме: «Исследования социально-экономических процессов и явлений на территории России и в мире в контексте современного кризиса», приняла решение включить результаты научных трудов профессорско-преподавательского состава кафедры в золотой фонд отечественного образования (http://www.famous-scientists.ru/gold/1590) и наградить коллектив кафедры экономики и менеджмента филиала почетным званием «Золотая кафедра России» за заслуги в области развития Отечественного образования.