Наука и творчество молодых

Наука и творчество молодых

В апреле этого года в Геленджикском филиале Кубанского государственного университета состоялась традиционная Неделя науки, в рамках которой прошла 1-я научно- практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Развитие социально-экономической и культурной сферы Юга России» и 11-я студенческая научно - практическая конференция «Наука, творчество и инновации молодых ученых».
         Открытие Недели науки прошло в торжественной обстановке в малом зале Дворца культуры, досуга и искусства. Гостей и участников приветствовали директор филиала, Заслуженный учитель России Маслова Р.С., профессор, доктор политических наук Алейников Н.Я., директор некоммерческого партнерства «Содействие в развитии города-курорта Геленджик» Соболева Ю.Н., директор ООО «Хлебсервис», кандидат экономических наук Рой Т.Г.
         В ходе церемонии открытия Недели студент 5-го куса Даниил Котельников, много лет возглавлявший студенческое научное общество, дал наказ новому председателю СНО Александру Чепчурову хранить и преумножать научные традиции филиала и передал символ студенческой науки – Нику, держащую над головой Древо знаний.
 Настоящей «изюминкой» конференции стало выступление ученицы 7-го класса СОШ №2 Новак Татьяны «История одной фотографии». Она убедительно показала, что даже фотография из семейного альбома может стать предметом  научного исследования, интересного путешествия в прошлое, пролить свет на события, происходившие в нашей стране, и участниками которых прямо или косвенно были близкие нам люди.
          Научные доклады представили 19 преподавателей (8 из них – заочно) и около 40       студентов всех факультетов, включая и отделение специального профессионального образования. В докладах профессорско- преподавательского состава был представлен широкий спектр научных интересов: от проблем взаимодействия русской и греческой языковых культур в современных условиях  ( Икономиди И.Я., кандидат филологических наук), анализа перспектив развития туризма на черноморском побережье (преподаватель Бенделиани Д.З.)  до проблем нравственного воспитания детей через внеклассную работу по биологии, экологии и кубановедению (Мальцева Г.Г.,заслуженный учитель Кубани, СОШ №2). В работе конференции и в очной, и в заочной форме приняли участие не только преподаватели филиала, но и те, кто занят в различных сферах нашего города: Алейников Н.Я. доктор политических наук, профессор, генеральный директор ЗАО «Базовый санаторий им. М.В.Ломоносова, Аракелова Л. Л. – кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения СССР, отличник санаторно-курортного комплекса профсоюзов России, Себелева Е.В. - выпускница нашего филиала, ныне главный специалист методического центра культуры нашего города.
Интересные доклады представили молодые исследователи Геленджикского центра климатических исследований ВИАМа ТитареваА.С. и Киричок П.Ф. Таким образом, научная мысль  была представлена как солидными мэтрами, так и молодыми исследователями, как научными сотрудниками, так и практиками.
         Работа студенческого научного сообщества проходила в трех секциях: правовые аспекты развития социально- культурной сферы Юга России;   социально-гуманитарные аспекты развития общества; актуальные вопросы экономического развития региона: теория и практика. Радует то, что научные доклады студентов раскрыли новые подходы к казалось бы традиционным вопросам. В поле зрения молодых исследователей находились самые разные проблемы. Михаил Руденко, студент 4-го курса юридического факультета исследовал проблему защиты права интеллектуальной собственности в Интернете (научный руководитель Исупова И.В.- канд. юр. наук), студентка 2-го курса факультета государственного и муниципального управления Светлана Коренева обратилась к этике древнегреческого философа Сократа и, проведя социологический опрос, пришла к выводу, что этическими понятиями, которым следовал великий мыслитель, руководствуются и наши современники (научный руководитель Калягина Г.М. –канл философ. наук). Анна Медведева и Полина Шиврина, студентки 1-го курса экономического факультета, представили жюри исследование, связывающее историю и современность: «Ваучерная приватизация в России» (научный руководитель – канд экон. наук Киселева Р.И.) Большой интерес у всех присутствовавших на конференции вызвал доклад студентки первого курса факультета ГМУ Антаносян Анжелики «Кальций как целостный и обособленный          элемент живой природы» (научный руководитель - докт. биолог. наук, профессор Иванкина Н.Ф.). В условиях нашего города-курорта эта проблема имеет особую значимость, на что и обратила внимание
юная докладчица. С этим же докладом Анжелика успешно представила молодежную науку Геленджика на Iмеждународном молодежном научном форуме «Молодая наука – 2013», посвященном Году охраны окружающей среды, проходившем в г. Туапсе 19-20 апреля нынешнего года.
         Завершилась тематическая неделя, улеглось волнение, связанное с подготовкой и представлением научных докладов. Кто-то стал победителем, кто-то получил поощрение в одной из номинаций. Кто-то остался без наград. Хотя последнее – неверно. Наградой каждому участнику конференции стало непередаваемое ощущение причастности к феномену, имя которому – Наука.

И.о заведующей кафедрой социально- гуманитарных дисциплин
           филиала КубГУ в
г. Геленджике, кандидат философских  наук