День единого диктанта

«Наш общий дом – Родина – должен оставаться прекрасным

во всех  его уголках……..»

В День космонавтики 12 апреля 2017 года с 10:00 часов в филиале ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике стартовала краевая акция «День единого диктанта», которая уже третий год подряд проходит по инициативе краевого студенческого совета, совместно с Министерством образования и науки Краснодарского края. В этом году для диктанта была выбрана экологическая тема, посвящённая году экологии в России. Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в нашей стране объявлен «Годом экологии».

Для диктанта был выбран текст «Чувство Родины» Василия Михайловича Пескова – советского писателя, журналиста, фотокорреспондента, тележурналиста. Содержание поднимает большой воспитательный пласт для молодёжи, раскрывает глубинные чувства горечи пренебрежительного отношения людей к родной природе, родному пейзажу, к облику нашей земли. Ярко звучит призыв: «Наш общий дом – Родина – должен оставаться прекрасным во всех его уголках».

Помимо нравственного аспекта, воспитания у студентов чувства патриотизма, целью мероприятия являлось и повышение уровня языковой грамотности среди студентов, сохранение ценности литературного русского языка.

В течение 40 минут 132 участника филиала  на специальных бланках написали диктант. Затем  организаторы, преподаватели филиала Самсоненко М.В., Федоряк Т. А., Цатурова М.П. проверили грамотность студентов.

Итоги  будут подведены на заседаниях Учёного и  студенческого советов.

Зам.директора филиала ФГБОУ ВО

«Кубанский государственный университет»

в г.Геленджике                                                                          А.В.Логвинова