Не руби не губи

В филиале ФГБОУ ВО КубГУ в г. Геленджике

прошла природоохранная акция «Не руби – не губи!»

в рамках проведения профильной подготовки и профориентационной работы

со школьниками 9-х классов общеобразовательных школ МО город-курорт Геленджик

2017 год в России объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. Соответствующий указ 01 августа 2016г. подписал Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Накануне этого события (26.11. и 29.11.2016г.) преподаватели и студенты филиала «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике, совместно с юными экологами центра «Эрудит», провели природоохранную акцию «Не руби – не губи!».

Главная цель акции - привлечь внимание молодёжи к проблеме сохранения природного потенциала уникального по своему ландшафтному и природоохранному значению, Кавказского региона. Проблема безжалостных вырубок хвойных деревьев от топора браконьера в преддверии новогодних праздников была научно и театрализовано освещена студентами и школьниками города-курорта. Участники акции узнали о том, что в настоящее время официально на территории курорта Геленджик зарегистрированы 27 памятников природы; из них 13 – ботанические. Особое место в этом списке занимают территории с хвойными растениями. Это редкие уникальные растения: сосна пицундская, сосна крымская, тисс ягодный, можжевельник высокий, можжевельник вонючий, можжевельник красный.

Гости и педагоги филиала ФГБОУ ВО КубГУ в г. Геленджике

26.11.- 29.11.2016г.

26 ноября 2016 г. в акции приняли участие педагоги ЦДОУД «Эрудит» в г. Геленджике, учащиеся и учителя школ: МАОУ СОШ №17, МБОУ СОШ №19, МБОУ СОШ №20 им. Н.И. Ходенко, МБОУ ООШ №21, МБОУ ООШ №24, а также школа «Аграрий».

29 ноября 2016 г. филиал посетили учащиеся школ МБОУ СОШ №7 им. П.Д. Стерняевой, МБОУ ООШ №9 им. М.Г. Миннибаева, МБОУ ООШ №10, МАОУ СОШ №12 им. Маршала Жукова. В качестве экспертов выступили, директор ЦДОУД «Эрудит» в г. Геленджике Плошенко Т.А., заместитель директора ЦДОУД «Эрудит» в г. Геленджике Козырь С.А.

Президиум мероприятия
Активистов движения «Не губи, не руби!» приветствовали: директор филиала Маслова Р.С., председатель Геленджикского местного отделения Краснодарского краевого отделения Русского географического общества, депутат Думы МО г.-к. Геленджик Соболева Ю.Н. главный специалист управления образования администрации МО г.-к. Геленджик Альфаки О. Г.

Студенты - волонтёры под контролем  диспетчера Торшкоевой Т. Б., встречали гостей - школьников, помогали сориентироваться в регламенте проведения мероприятия. Организационный комитет филиала совместно со студентами подготовили развлекательную программу.

Встречал школьников образцовый ансамбль славянской песни «Щедрик», творческим руководителем которого является преподаватель филиала Федоряк Татьяна Анатольевна. Коллектив участвует во многих мероприятиях, проводимых филиалом ФГБОУ КубГУ в г. Геленджике. Участниками этого творческого коллектива на протяжении многих лет являются студенты филиала: Яблонский Даниил, Баздерев Николай, Кандауров Павел и другие. С участием этих ребят коллектив стал лауреатом конкурсов народного творчества различного уровня, включая международный. В 2004 и в 2014 году коллектив удостоился Гранта главы муниципального образования город-курорт Геленджик.

Образцовый ансамбль славянской песни «Щедрик» под руководством Федоряк Т.А.

Под руководством преподавателя флористики Цатуровой М.П. студентами специальности «садово-парковое и ландшафтное строительство» была организована выставка «Таланты среди нас», на которой ребята смогли продемонстрировать свои авторские работы.

Выставка флористических работ «Таланты среди нас»

Презентации специальностей филиала подготовили педагоги: Марченко Анна Геннадьевна, Коробка Наталья Кимовна, Федоряк Татьяна Анатольевна, Павловская Инна Александровна, Бенделиани Диана Зауровна.

Мастер-класс для школы «Аграрий»

День открытых дверей завершился мастер-классом по флористике. Ребята из школы «Аграрий» смогли научиться делать поздравительные открытки и букеты своими руками, ведь мероприятие проводилось в преддверии Всероссийского праздника-«День Матери».  И проявлением этой любви красной нитью прошла любовь к родному краю, нашей Малой Родине.

Сценка «не руби- не губи!»

Координатор

зам. директора по НР

филиала КубГУ в г. Геленджике                        Кузьмина Т.И., к. с.-х. н.