Проект «Дружим с финансами!»- Школьник – нам с тобой по пути…..»

Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике совместно с Управлением образования администрации МО города-курорта Геленджик принял активное участие во «Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодёжи», объявленной Департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, в рамках Федерального проекта «Содействие повышения уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Преподаватели филиала, кандидаты экономических наук – Блохин К.А. Елисеев М.Е., председатель цикловой комиссии  специальности «Экономика и бухгалтерский учет» - Бакланова Л.П., Логвинова А.В. разработали интерактивное занятие - мастер – класс с презентацией «Дружи с финансами», для учащихся 9 классов средних общеобразовательных  школ муниципалитета. Цель занятий  – сообщение школьникам знаний из области финансовых категорий, формирование представлений о товаре, как результате и продукте человеческого труда, нравственно-трудовых качествах личности, умение оценивать вещь, как товар и как предмет человеческих отношений, знакомство с разными видами рекламы, историей происхождения денег и т.д.

Азы экономических знаний школьники получили на специализированных занятиях мастер-классах, которые  провели: кандидат технических наук – Левин Л.Л., преподаватель СПО – Благова Л.А. по специальности «Программирование в компьютерных системах», председатель цикловой комиссии специальности «Гостиничный сервис» и «Туризм» - Самсоненко М.В., кандидат сельскохозяйственных наук – Кузьмина Т.И., преподаватель СПО - Тарасенко А.И. по специальности «Садово - парковое и ландшафтное строительство» - это было представление профессий, которые можно получить на отделении среднего профессионального образования в филиале.

С большим интересом слушали ребята студентов, которые с энтузиазмом поделились студенческой жизнью. Кручинин Николай, Бекиров Руслан, Даварашвили Милена, Рашоян Лиана - студенты-активисты познакомили гостей с молодёжными проектами филиала.

Мероприятие завершилось научно - познавательной викториной «Что мы знаем о финансах?», с награждением победителей памятными призами. Учащиеся школ смогли ознакомиться с техническими возможностями филиала КубГУ в г. Геленджике, с целью выбора будущей профессии.

На занятиях в филиале приняли участие более 320 учащихся 9 классов из 11 средних образовательных школ МО город-курорт Геленджик.

Руководство филиала КубГУ выражает благодарность начальнику  Управления образования администрации МО Василенко Е.Б., специалисту управления  Альфаки О.Г.; ответственным представителям школ МО г. Геленджика: СОШ № 1 - Добруновой Е.А., СОШ № 2 - Каримовой Е.Н., Омельченко Н.А., СОШ № 3 - Хрусталевой К.Н., СОШ № 4 - Бастиевой Л.Н., СОШ № 5 - Соляник Н.И., СОШ № 6 - Саенко Э.К., СОШ № 7 - Лупповой Т.И., СОШ № 8 - Чентемировой К.В., СОШ № 12 - Цыганенко А.Ю., СОШ № 17 - Рудиковой Т.В., СОШ № 20 - Лузановой Е.А. за содействие в реализации данного проекта.

Заместитель директора по ВР филиала ФГБОУ ВО

«Кубанский государственный университет »

в г.Геленджике                                                                         Логвинова А.В.