в филиале ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет в г. Геленджике» -
«Девятикласснику о профессиональном образовательном учреждении – филиале КубГУ»

Сентябрь 2016 г.

Система  профориентационной  работы в  филиале  ФГБОУ ВО  «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике включает в себя как традиционные, так и инновационные формы работы. Основные цели:

·  привлечение преподавательского состава, а также студентов филиала и  учащихся школ  к активному участию в научно – обоснованной системе мер по профессиональной ориентации молодёжи МО город-курорт Геленджик,

·     создание привлекательного образа филиала в городе, крае

·    установление и укрепление постоянных контактов с коллективами школ, а также работодателями.

Реализуя эти  цели, филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике, совместно с Управлением образования администрации МО города-курорта Геленджик реализовал профориентационной проект для школьников, посвящённый началу 2016-2017 учебному году, «Девятикласснику о профессиональном образовательном учреждении – филиале КубГУ»  Для учащихся 9 классов семи городских школ МО г-к. Геленджик с 5 по 8 сентября 2016г. в филиале проводились дни «Открытых дверей». В течение всех встреч ребят тепло встречали руководители: Маслова Р.С., директор филиала, заместители директора филиала по учебной, научной  и воспитательной работе Резуненко Т.А., Кузьмина Т.И. и  Логвинова А.В.

В ходе встреч перед школьниками города приоткрылись возможности нашего учебного заведения, о которых они не знали или не имели ясного представления;

С большим интересом слушали ребята студентов, которые с энтузиазмом поделились студенческой жизнью это Кулашова Анна, Даварашвили Милена, Рашоян Лиана. Студенты донесли информацию о филиале и его традициях выпускникам школ города с целью дальнейшего их обоснованного конструктивного выбора между альтернативами средних и высших учебных заведений МО город- курорт Геленджик.

Руководство и преподаватели среднего профессионального образования познакомили учащихся со специальностями, которые они могут получить в филиале. Коллектив филиала надеется, что в процессе дальнейшей профориентационной работы со школьниками получит обратную связь в части укрепления студенческого контингента более компетентными абитуриентами.

Школьники смогли окунуться в мир будущих специальностей, которые  были представлены преподавателями СПО: Федоряк Т.А., Благовой Л.А. по специальности «Программирование в компьютерных системах», председатель цикловой комиссии специальности «Гостиничный сервис» и «Туризм» - Самсоненко М.В., председатель цикловой комиссии специальности «Экономика» - Баклановой Е.П., преподавателем Тарасенко А.И. по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство», всё это способствовало профессионально сориентировать выпускников 9 классов в выборе своей будущей профессии.

Учащиеся школ смогли ознакомиться с техническими возможностями филиала КубГУ в г. Геленджике, с целью выбора будущей профессии.

На встречах в филиале приняли участие более 260 учащихся 9 классов  средних образовательных школ МО город-курорт Геленджик.

Руководство филиала КубГУ выражает благодарность начальнику  Управления образования администрации МО Василенко Е.Б., главному специалисту управления  Чайкиной С.А.; ответственным представителям школ МО г. Геленджика: СОШ № 1 – Немилостивой О.Н., Заплава Т.Н., Федореевой С.В.; СОШ № 2 – Диковой Е.В.; СОШ № 3 – Ерохиной Е.Б., СОШ № 4 – Приваловой И.З.; СОШ № 5 – Юрченко Е.Б.; СОШ № 6 – Хомяковой С.А.; СОШ № 8 – Багдасаровой Е.В. за содействие в реализации данного мероприятия.

Заместитель директора по ВР филиала

«Кубанский государственный университет»

в г. Геленджике                                                    Логвинова А.В.