Волонтеры-тьюторы

ВОЛОНТЕРЫ-ТЬЮТОРЫ

6 декабря в нашем филиале прошёл обучающий семинар волонтёров-тьюторов, приехали гости - Капранова Наталья Анатольевна - канд.пед.наук, Валькова Ольга Юрьевна - руководитель регионального отделения МТА, Катаргина Светлана Григорьевна - региональный эксперт МТА.
Сначала ребята не знали, кто же такой «тьютор», пытались предположить, и в итоге выяснили, что тьютор- это наставник, который помогает человеку найти собственный путь в образовании. Позже студенты разбирали, что такое скилы, какие они бывают, для чего они нужны. Есть “ hard skills”- твёрдые навыки, “soft skills”- мягкие навыки, “self skills ”-собственные (свои) навыки. Рисовали и разрабатывали для своих специальностей компетентностный профиль профессии на круге. Это нужно для того, чтобы можно было проанализировать, какая профессия подходит тебе лучше. Каждый человек может индивидуально разобрать собственные “skills ”относительно той или иной профессии и получить понимание, насколько им дальше нужно двигаться, чтобы быть успешным именно в этой профессии. Понять, что ему не хватает, что у него хорошо получается. В результате студенты познакомились с понятием «тьютор», эксперты на примерах показали и объяснили, как понять направление своего профессионального развития. Самое главное - студентам дали понять, что наставник очень важен и зачастую обучающиеся добиваются больших успехов именно благодаря тьюторам.