ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА
Студенческая жизнь - культура

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА

27 марта, весь мир отмечает День театра.
День театра - международный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта. Этот праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
Каждый артист, сценарист, постановщик, осветитель, костюмер, любой, кто имеет отношение к театральной жизни, считает этот праздник важным и значимым. В этот день организуются торжественные мероприятия, концерты, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок, встречи с талантливыми артистами. Мировые деятели культуры оставляют послания актерам театра и деятелям искусства. Эта ежегодная традиция появилась благодаря решению Совета Международного института театра и продолжается с 1962 года.
Мы не остаёмся в стороне, организовывая собственные тематические мероприятия и присутствуя на мероприятиях «Старого парка» в честь Месячника театра, участвуя в торжественных мероприятиях, мастер-классах по актёрскому мастерству, а также встречаясь с талантливыми артистами.
Медиацентр КубГУ совместно со «Старым парком» презентуют видео, посвященное празднику, посмотреть его можно в наших социальных сетях.
В преддверии праздника в рамках месячника Театра Старого парка Алексеев Александр Александрович - директор театра и член местного отделения Русского географического общества, впервые провёл экскурсию по театру для студентов, что стало одним из этапов реализации мероприятий культурного соглашения между КЦ «Старый парк» и Кубанским государственным университетом.
Ребята узнали, как строился Театр Старого парка и почему он имеет круглую форму, как зародилось театральное искусство и почему оно так важно для культуры человека. Студенты получили возможность почувствовать себя актерами, увидеть закулисье, почувствовать внутреннюю атмосферу храма искусств. Встреча завершилась чаепитием в буфете.
В филиале прошло тестирование, помогающее понять, какой человек зритель и насколько хорошо знает театральный этикет.
В воскресенье наши студенты посетили спектакль-концерт "Сергей Есенин.Роковые поэмы". Основой постановки стали поэмы "Анна Снегина" и поэмы "Чёрный человек", во время представления речи актёров сменялись динамичными музыкальными композициями. После спектакля, по традиции, был проведён розыгрыш для студентов которые оплатили поход в театр Пушкинской картой. Все призы забрали ученики нашего филиала!