И снова Тотальный диктант. Пишем с удовольствием

20 апреля 2024 г. филиал КубГУ г. Геленджика уже традиционно выступил гостеприимной площадкой для проведения акции «Тотальный диктант».
Тотальный диктант проводится для популяризации грамотности и повышения интереса к русскому языку. Все участники могут не только проверить свои знания, но и получить консультацию от филологов, которые подробно разбирают сложные места в текстах. При этом один из основных принципов акции — поощрение хороших результатов и отсутствие осуждения за ошибки. Таким образом, повышается мотивация участников к повышению своей грамотности.
Тотальный диктант был создан участниками творческого объединения «Глум-клуб» Новосибирского государственного университета в 2004 году. Изначально он задумывался как своеобразный вызов для студентов, особенно технических специальностей, и входил в программу дней гуманитарного факультета вуза. Первые тексты — отрывки из классических произведений — читали преподаватели университета.
Со временем к акции стали присоединяться другие города, в том числе за рубежом.
В 2023 году участниками «Тотального диктанта» стали более 456,3 тыс. человек. В очном формате к акции присоединились люди из 43 стран, а онлайн — из 103 государств.
В актовом зале нашего филиала были приняты все желающие, хотевшие проверить свою грамотность. Были как студенты, так и взрослые люди. Каждый может в следующем году опробовать свои силы в написании Тотального диктанта, не бойтесь ошибок, ведь самое главное - это самосовершенствование!