24-26 мая на базе Филиала КубГУ в г. Геленджике состоялась Международная научно-практическая конференция «Черноморско-Средиземноморский регион в контексте национальных интересов России: к 80-летию освобождения Крыма и Украины от нацистской оккупации и 110-летию начала Первой мировой войны», организованная Кубанским госуниверситетом под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ.
Конференция проходила под председательством Касьянова Валерия Васильевича – доктора исторических наук, доктора социологических наук, профессора, декана факультета журналистики, заведующий кафедрой истории России, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», руководителя Краснодарского регионального отделения Российского исторического общества и Баранова Андрея Владимировича – доктора политических наук, доктора исторических наук, профессора кафедры политологии и политического управления ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», председателя Краснодарского регионального отделения Российской ассоциации политической науки. Организацией конференции со стороны филиала КубГУ в г. Геленджике занимались заместитель директора по учебной работе Резуненко Татьяна Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе Ахмедова Екатерина Александровна и волонтерский сектор студенческого совета.
Конференция собрала более 50 участников из различных регионов России, также из дружественных государств, представивших офлайн свои научные доклады. Всего в конференции с заочным участием приняли участие около 200 ученых, аспирантов, магистрантов, научных сотрудников музеев и исследовательских центров.  Тексты докладов и выступлений вошли в изданный сборник материалов конференции.
В пленарном заседании конференции принял участие председатель Думы муниципального образования город-курорт Геленджик Михаил Димитриев. Он поприветствовал участников конференции, рассказав о работе органов местного самоуправления в вопросах сохранения исторической памяти и пригласив гостей познакомиться с объектами военной истории Геленджика периода Великой Отечественной войны: отделами городского музея «Землянки Штаба 18-й армии» и «Батарея капитана Зубкова».
Отметив вклад научного сообщества Краснодарского края в оценке роли нашего города в годы Великой Отечественной войны, Михаил Дмитриевич вручил Благодарственное письмо Думы муниципального образования участнику конференции Илье Викторовичу Киселеву - кандидату исторических наук, доценту кафедры военно-политической работы в войсках (силах) Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Героя Советского Союза А.К. Серова (г. Краснодар) за проведенную работу по оценке исторической роли Геленджика в годы Великой Отечественной войны и в связи с годовщиной присвоения Геленджику  регионального звания «Город воинской доблести». На протяжение ряда лет Киселев И.В. был научным консультантом и экспертом рабочей группы муниципалитета по подготовке документов на присвоение этого почетного звания.
Во второй день конференции состоялись секционные заседания, а после их завершения, участники отправились на экскурсии в музеи «Штаб 18-й армии» и «Батарея капитана Зубкова».